CONGREGACIONES FEMENINAS

religiosas

 

Congregación

Nombre / Cargo

Acción Parroquial Misioneras de Acción Parroquial Hna. Tania Regina Baggio
Superiora General (en Brasil)
Adoratrices Esclavas del Santísimo Sacramento y de la Caridad Hna. Carmen Gloria Yáñez
Superiora Provincial
Adoratrices Misioneras de la Sagrada Familia Hna. María Lichter
Superiora Provincial
Agustinas Misioneras Hna. M. del Carmen Suárez
Superiora
Amor de Dios Hna. Rocío Gallego
Superiora Provincial
Amor Misericordioso Hna. Sandra San Martín
Superiora General
Ángeles Custodios Congregación de los Santos Ángeles Custodios Hna. Cristina Contreras
Representante
Apostolado Popular del Sagrado Corazón Hna. Teresa Figueroa
Superiora General
Auxiliares Parroquiales de Santa María Hna. Graciela Firpo
Superiora General
Buen Pastor Congregación de Nuestra Señora de la Caridad del Buen Pastor Hna. Adela Reyes
Animadora Provincial
Carmelitas de la Caridad de Vedruna Hna. Ana María Toro
Representante
Carmelitas de Santa Teresa de Jesús, Terciarias Hna. Gabriela Campos
Superiora Local
Carmelitas Descalzas Madre Consuelo Zamora
Priora
Carmelitas Misioneras Hna. Daniella Cazangas
Superiora Provincial
Carmelitas Misioneras Teresianas Hna. Elida Aguila Vera
Superiora Provincial
Carmelitas Teresas de San José Hna. Edith Farías Núñez
Superiora Provincial
Catequistas de Jesús Crucificado Hna. Teresa Guerrero
Superiora Local.
Compañía de María Nuestra Señora Hna. Adriana Restrepo
Superiora Provincial
Compañía de Santa Teresa de Jesús Hna. Rosaura Jorge Martin
Superiora Provincial
Compañía del Divino Maestro Hna. Clara Romero
Representante en Chile
Compañía Hijas de la Caridad de San Vicente de Paul Sor María Isabel Ruiz
Superiora Provincial
Comunidad Piedra Blanca Hna. Michelle Chatenet
Superiora Provincial
Congregación de Jesús Hna. María Teresa Aedo Mardones
Superiora Provincial
Doctrina Cristiana Hna. Elizabeth Heiderscheid
Superiora Regional
Dominicas de la Anunciata Hna. Herminia Sutil García
Delegada Provincial
Dominicas Misioneras de la Sagrada Familia Hna. Norma Burgos
Superiora Provincial
Dominicas de la Presentación Hermanas de la Caridad Dominicas de la Presentación de la Santísima Virgen Hna. Nilda Miranda Romero
Superiora Delegada
Esclavas de María Inmaculada Hna. María Cruz Echeverría
Representante
Esclavas del Corazón de Jesús Hna. Ester Castro
Superiora Provincial
Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús Hna. Claudia Muñoz
Superiora Viceprovincial
Escolapias, Hijas de María Hna. Angeles Alonso Fincias
Superiora Provincial
Espíritu Santo Misioneras Siervas del Espíritu Santo Hna. Berta Angela Ramírez Díaz
Coordinadora Provincial
Familia de Corde Jesú Hna. María de Jesús Vásquez
Superiora comunidad
Filipenses Misioneras de la Enseñanza Hna. Cecilia Ancapán Elgueta
Superiora Provincial
Franciscanas Cooperad. Parroquiales Hna. Bernarda Madariaga
Superiora General
Franciscanas de Enseñanza Hna. Sara Carrasco
Superiora Regional
Franciscanas de Gante Hna. Silvia Tulissi
Responsable Provincial
Franciscanas de la Inmaculada Hna. Vicenta Sebastian
Representante
Franciscanas de la Purísima Concepción de la Santísima Virgen María Hna. Ana María Cid
Superiora General
Franciscanas del Sagrado Corazón de Jesús Hna. Fabiola Jaramillo
Superiora Regional
Franciscanas Misioneras de Jesús Hna. Ana María Tapia
Superiora General
Franciscanas Misioneras de la Inmaculada Hna. Elizabeth Mosqueira
Superiora Provincial
Franciscanas Misioneras de María Hna. Margarita María Zima
Superiora Provincial
Franciscanas Misioneras del Sagrado Corazón Hna. Fides Lorenzón
Superiora Provincial
Franciscanas Misioneras Madre del Divino Pastor Hna. Maribel Albornoz
Delegada Provincial
Franciscanas Penitentes Recolectinas Hna. Magda Crestian
Superiora Provincial
Hermanas Angélicas de San Pablo Hna. Maria Das Neves
Representante
Hermanas Catequistas Franciscanas Hna. Thereza Makowska
Delegada Provincial
Hermanas Contemplativas del Cenáculo Hna. Elsa Polanco
Representante
Hermanas de Betania Hna. Sonia Isabel Zúñiga
Superiora General
Hermanas de Cristo Hna. Marie-Aimée Magnier
Superiora Provincial
Hermanas de Jesús Buen Pastor- Pastorcitas Hna. Julia Nolasco
Representante
Hermanas de la Caridad Cristiana. Hijas de la Bienaventurada Virgen María de la Inmaculada Concepción Hna. María Pía Rosales
Superiora Provincial
Hermanas de la Caridad de Nevers Hna. María Divina Beraluce
Superiora Viceprovincial
Hermanas de la Caridad de Santa Ana Hna. Margarita Celis
Representante
Hermanas de la Caridad del Sagrado Corazón de Jesús – Corazonistas Hna. Encarnación Escudero
Representante de la Madre General
Hermanas de la Inmaculada de Génova Hna. Elsa González
Superiora Regional
Madres de desamparados y San José de la Montaña Madre Marta Gómez
Superiora Provincial
Hermanas de la Misericordia Hna. Jane Kenrick
Superiora
Hermanas de la Misericordia CH. Hna. Luz Vivanco
Superiora General
Hermanas de la Misericordia de Verona Hna. Jaqueline Rivera
Consejera Regional
Hermanas de la Presentación Hna. Mary Moloney
Representante
Hermanas de la Providencia Hna. María Antonieta Trimpay
Superiora Provincial
Hermanas de la Sagrada Familia de Spoleto Hna. Ana María Coccoli
Delegada Provincial
Hermanas de la Sagrada Familia de Urgel Hna. María del Carmen García
Superiora
Hermanas de la Santa Cruz (Cunco) Hna. María Joaquina Rubilar
Superiora Provincial
Hermanas de Maryknoll de Santo Domingo Hna. Linda Donovan
Superiora Provincial
Hermanas de Nuestra Señora de la Merced Sor Elena Ruiz
Superiora Provincial
Hermanas de Santa Ana de Canadá, ssa Hna. Sandra Araya Rodriguez
Representante
  Hermanas de Santa Cruz Hna. María Regis Simonyi
Superiora Provincial
Hermanas de Santa Cruz (francesas) Hna. Sonia Porras
Coordinadora
Hermanas del Buen Samaritano    Hna. Irene García de Prado
Superiora General
Hermanas del Niño Jesús Hna. María Luz Alvarado
Delegada General
Hermanas del Prado Hna. María Elena Navarro
Superiora Regional
Hermanas Pasionistas Hna. Berta Verdejo
Animadora Provincial
Hermanitas de Jesús Hna. Luigina Lucchina
Superiora Provincial
Hermanitas de la Inmaculada Concepción Hna. Viltrudes Frankenberger
Representante en Chile
Hermanitas de la Paz Hna. Ester Aravena
Superiora
Hermanitas de los Ancianos Desamparados Hna. Ana María Hidalgo
Superiora Provincial
Hermanitas de los Pobres Hna. María Fabiola Pérez Marín
Superiora Provincial
Hijas de Jesús Hna. Louise Robidoux
Superiora Regional
Hijas de la Divina Pastora Hna. M. María Inmaculada López
Superiora Viceprovincial
Hijas de la Divina Providencia Hna. M. Ernestina Pomarolli
Superiora Provincial
Hijas de la Misericordia T.O.R. Hna. Redimida Fuentes
Superiora Provincial
Hijas de María Auxiliadora Hna. Ximena Oyarzo
Superiora Provincial
Hijas de María Inmaculada- Marianistas Hna. Isabel L. Flores
Superiora Provincial
Hijas de María Santísima del Huerto Hna. Silvia Páez
Superiora
Hijas de Nuestra Señora de la Misericordia (Blas Cañas) Hna. María Verónica Núñez
Superiora Provincial
Hijas de San José Protectoras de la Infancia Hna. Luz Nelda Galdames
Superiora General
Hijas de San Pablo, Paulinas Hna. María Hortensia Lizama
Superiora Provincial
Hijas de Santa Ana Hna. Ana Lorena Muñoz
Superiora Provincial
Hijas de Santa Maríade la Providencia – Don Guanella Hna. Miguelina Jara Giménez
Representante en Chile
Hijas del Corazón de María Hna. María Inés Concha
Delegada Provincial
Hijas del Espíritu Santo Hna. Kenia Alfaro
Superiora Viceprovincial
Hijas del Espíritu Santo (Mexicanas) Hna. María Teresa Sánchez
Superiora
Hospitalarias de San José Hna. Luisa Vásquez
Superiora General
Hospitalarias del Sacratísimo Corazón de Jesús Hna. Susana Cuevas
Superiora General
Hospitalarias del Sagrado Corazón de Jesús Hna. Albertina Escobar
Superiora Local
Inmaculada Concepción de Nuestra Señora de Lourdes Hna. María Eliana Zavalla
Superiora Provincial
Instituto Catequista Dolores Sopeña Hna. Gabriela Herrera
Superiora Local
Instituto de las Apóstoles del Sagrado Corazón Hna. Claudia Pamela Toselli
Representante
Instituto San Juan Bautista Hna. Fátima Arsie
Superiora comunidad
Instituto Santa Mariana de Jesús Hna. Maribel Villagrán
Delegada
Josefinas de la Santísima Trinidad Hna. María de las Nieves Dóniga
Delegada
Madres Canonesas de la Santa Cruz Hna. Berta Atoche
Superiora
Maestras Pías Venerini Hna. María Ieda Dos Santos
Representante
Mercedarias de la Caridad Hna. Pascuala Gerónimo
Superiora Provincial
Mercedarias del Santísimo Sacramento Hna. Myriam Valenzuela Lay
Superiora Provincial
Ministras de los Enfermos de San Camilo Hna. María Luisa Cavalli
Superiora comunidad
Misioneras Catequistas de Boroa Hna. Lucrecia Laferte
Superiora General
Misioneras Catequistas de la Sagrada Familia Hna. María Angélica Gutiérrez
Superiora General
Misioneras Catequistas del Sagrado Corazón Hna. Onorina Tartaglione
Representante
Misioneras Corazón de María Hna. América Bellei Carvacho
Superiora Delegada
Misioneras de Cristo Resucitado Hna. Eleonora de la Paz
Representante
Misioneras de Jesús Crucificado Hna. Edirce Da CostaSuperiora Provincial
Misioneras de Jesús, María y José Hna. Inmaculada Quijano
Representante
Misioneras de la Caridad Hna. Nishanda Xalxo
Representante
Misioneras de Nuestra Señora del Pilar Hna. Nélida Esparza Arroyo
Superiora Provincial
Misioneras de San Antonio María Claret Hna. Ivany Matiasso Zanardi
Superiora Provincial
Misioneras de San Columbano Hna. Catherine Riordan
Coordinadora Nacional
Misioneras de Santo Domingo Hna. Casilda Martin
Delegada provincial
Misioneras del Divino Maestro Hna. María Amparo Pérez de G.
Superiora comunidad
Misioneras Dominicas del Rosario Hna. Isabel Vergara Vega
Coordinadora Provincial
Misioneras Redentoristas Hna. Flor María Orellana
Superiora Regional
Monasterio Religiosas Ursulinas Hna. Angela Gandner
Representante
Murialdinas de San José Hna. Rosa Valdebenito
Superiora Delegada
Nuestra Señora de la Consolación Hna. Loreto Navarrete Candia
Superiora Provincial
Oblatas Expiadoras del Santísimo Sacramento Hna. Lucía Escobar
Superiora General
Operarias del Divino Maestro Hna. Esperanza Maturana Campos
Representante
Pequeñas Hijas de los SS.CC. de Jesús y María Hna. Rossana Bortot
Superiora Provincial
Pequeñas Misioneras de la Caridad- Don Orione Hna. María Rosanna Sánchez
Superiora Provincial
Pías Discípulas del Divino Maestro Hna. María Lucía Botero Pineda
Superiora Provincial
Preciosa Sangre (ch.)Congregación Preciosa Sangre Hna. Loreto Fuentes Parra
Superiora General
Preciosa Sangre, C.PP.S.Hermanas de la Preciosa Sangre Hna. María Luisa Miller
Superiora Provincial
Purísimo Corazón de María Hna. Isabel Delgado
Superiora General
Religiosas de la Asunción Hna. Rosario Maldonado
Religiosas de la Asunción
Religiosas de los Sagrados Corazones Hna. Patricia Villarroel, sscc
Superiora Provincial
Religiosas de María Inmaculada Hna. Edith Sosa
Superiora Provincial
Religiosas de Santa Marta Hna. Nazarena Donoso
Superiora Provincial
Sagrado Corazón de JesúsSociedad del Sagrado Corazón de Jesús Hna. Edith Opazo, rscj
Superiora Provincial
Salesas Misioneras de María Inmaculada Hna. Marisol Seguel
Superiora Regional
Salesianas del Sagrado Corazón de Jesús Hna. Silvina Torales
Delegada Provincial
Congregación Hermanas de San Juan Bautista Hna. Zoila Barra
Superiora Viceprovincial
Siervas de Jesús de la Caridad Hna. Leonor Garrido
Superiora Local
Siervas de María Dolorosa Hna. Margarita Tamayo
Delegada Provincial
Siervas de San José Hna. Margarita Estévez  R.
Coordinadora Zona Chile
Siervas del Santísimo y de la Caridad Hna. Adelina Vega
Superiora Local
Sociedad del Santo Niño Jesús Hna. Elisabeth Strub
Representante
Terceras Franciscanas Misioneras de la Inmaculada Concepción Hna. Paulina Etcheverry
Superiora General
Terciarias Capuchinas de la Sagrada Familia Hna. Marta Cecilia Ibáñez
Superiora Viceprovincial
 Terciarias Misioneras Franciscanas Hna. Carmen Ceschi
Delegada Regional
Ursulinas de Jesús Hna. Cecilia Rogel
Delegada Provincial
Ursulinas de la Unión Romana-Chile Hna. Mateja Korsic
Representante

 

Comparte
Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on PinterestShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone